Янов день в Красноярске

13 июня 2019

23 июня в красноярском Академгородке в 19:00 соберутся желающие отпраздновать Янов день. Большой праздник сибирских прибалтов проходит под открытым небом на Блин-горе.

Любители культуры и фольклора, сибиряки разных национальностей, собираются, чтобы повеселиться от души, потанцевать, посидеть у костра, отведать прибалтийской кухни и поискать цветок папоротника. Организаторы и гости праздника проводят мастер-классы: плетение венков, национальные танцы и народные забавы, изготовление игрушек, детские развивающие игры. Проходит выставка декоративно-прикладного искусства, ярмарка национальных подворий и дегустация традиционных угощений к Янову дню. На празднике выступают фольклорные коллективы национально-культурных автономий, а ребята с гитарами приходят попеть с друзьями у костра. По традиции каждый участник приходит с корзиной с угощениями для себя и друзей. Кульминация праздника – хоровод вокруг огромного костра и поиски цветка папоротника.

Вера Ойнец, председатель эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ», член Совета Ассоциации финно-угорских народов России, организатор «Яновых дней» в Красноярске:
– Янов день мы проводим каждое лето, и 2019 год станет юбилейным уже пятнадцатым. Изначально это национальный прибалтийский праздник, но в Красноярске он давно стал всеобщим. Янов день на Блин-горе – традиция Академгородка, его здесь любят и ждут, о нём спрашивают: «Когда будет?». Приходят целыми семьями – дети и взрослые, молодёжь и старики, и каждый находит веселье по душе. Люди, которые сами приходили на первый Янов день ещё подростками, сейчас приводят сюда своих маленьких детей, и я очень этому рада и даже немножко горжусь.

Константин Зеленов, приходит на каждый Янов день:
– Для нашей семьи Янов день – давняя традиция. Первый раз я один ходил, а сейчас, если только не уезжаю из Красноярска, каждый раз прихожу уже с компанией. Мы и в организации участвовали своим казачьим хутором – помогали со связью и светом, сторожили ночью угли, чтобы пожаров не было. Для нас с друзьями это повод собраться всем вместе, с жёнами и детьми.

Елена Буровская, жительница Академгородка:
Это прекрасная возможность отвлечься от суеты и бесконечной череды дел, увидеться с соседями и давними друзьями, посидеть на травке и поводить хоровод вокруг костра, потанцевать и попеть песни, поговорить о семье и народе, о прошлом и будущем – в общем, заняться всем тем, что уже почти ушло из нашей жизни. Приходите, вы точно будете вспоминать об этом празднике!

Постоянные партнеры праздника: Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, спортивный клуб «БЛИН-Гора», библиотека имени Блока, отдел литературы на иностранных языках Государственной универсальной научной библиотеки.

Мероприятие пройдет при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края.

Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте




Возврат к списку