«Шаньга Фест»

20 августа 2019

7 и 8 сентября 2019 года на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района в третий раз состоится Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «Шаньга Фест». Для всех ценителей вкусной еды это будет яркий и веселый праздник с щедрыми угощениями, интересными состязаниями, кулинарными и творческими мастер-классами, незабываемыми шоу!

Большая территория этнопарка на два дня заполнится ресторанными домами национальной кухни, творческими площадками, ремесленными рядами. На лоне природы старинного села Ыб можно будет отведать как традиционные, так и новые,изысканные блюда от шеф-поваров финно-угорских стран и регионов России. Художественное оформление и творческая программа в каждом из ресторанных домов окунут посетителей в культуру и быт финно-угорских народов.

Для гостей в программе фестиваля пройдут презентации культур финно-угорских народов, кулинарные мастер-классы на главной сцене, дегустации блюд, концертная программа с выступлениями творческих коллективов, торгово-гастрономическая ярмарка местной продукции: этно и эко изделий и сувениров, национальной выпечки, ягод и грибов.

«Гастрономический туризм в настоящее время стремительно набирает обороты в России. Кулинарные традиции, их история знакомят со страной и самобытной культурой. На фестивале будет представлена домашняя кухня финно-угорских народов, что позволяет сохранить рецепты приготовления традиционных блюд и внедрить их в современный гастрономический обиход, доступный для туристов», – отметила директор Финно-угорского этнопарка, член Совета Ассоциации финно-угорских народов России Елена Иванова.

В 2017 году, во время первого фестиваля «Шаньга Фест», символ Республики Коми – шаньга была в торжественной обстановке нанесена на «Вкусную карту России», тогда же прошли презентации самой большой шаньги в мире и нового арт-объекта в этнопарке – «Вкусная верста».

За два года своего развития фестиваль приобрел своих единомышленников, наставников, постоянных участников и зрителей, количество которых с каждым годом растет. В 2018 году фестиваль получил статус международного, в нем приняли участие повара из Венгрии и Финляндии. В том году по рейтингу Агентства ТурСтат он вошел в 10 лучших событий осени: за два дня мероприятие посетили более 3000 человек.

Организатор фестиваля – Финно-угорский этнопарк приглашает к участию всех заинтересованных в области гастрономии: экспертов в области национальной финно-угорской кухни, мастеров и ремесленников, организации общественного питания, фермерские и крестьянские хозяйства, предприятия торговли, индивидуальных предпринимателей сферы туризма и гостевого приёма.

Заявки на участие принимаются до 25 августа 2019 года на электронный адрес: shangafest@mail.ru.

Финно-угорский этнопарк
Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте



Возврат к списку