«Финноугория Сибирская – 2019. Театральная мастерская»

18 октября 2019

31 октября в 18:00 в БУК Омской области «Государственный центр народного творчества» состоится гала-концерт в рамках Х Международного фестиваля финно-угорской культуры «Финноугория Сибирская – 2019. Театральная мастерская».

У омичей и гостей города Омска будет уникальная возможность окунуться в атмосферу, насыщенную традициями, обычаями, укладом жизни финно-угорских народов. Основная цель организаторов фестиваля – познакомить жителей Омского региона с культурой современной Финляндии и Мордовии.

В концертной программе фестиваля впервые в Омске гости из Финляндии – дуэт Holopainen/Ojajärvi. Скрипачка Майя Холопайнен и аккордеонист Юшка Ояярви вместе создают музыку, которую можно охарактеризовать как коллаж из финской традиционной музыки, старых песен и атмосферных саундскейпов, склеенных вместе с оттенком импровизации.

Приятным подарком будет выступление на фестивале уже знакомой и полюбившейся омичам Этнографической фольклорной студии «Мерема» из Мордовии. Коллектив – дипломант и лауреат всех степеней межрегиональных, областных, городских и международных фестивалей и конкурсов. Свой репертуар «Мерема» собирают из этнографических экспедиций, возрождая забытые традиции.

У жителей Омска есть возможность принять участие в фестивале. Организаторы объявили конкурс «Лучший рассказ истории семьи с финно-угорскими корнями». Авторы лучших работ выступят на сцене и будут награждены памятными подарками. Вход на мероприятие свободный.

Организатор Х Международного фестиваля финно-угорской культуры «Финноугория Сибирская – 2019. Театральная мастерская» Региональная общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр».

Сайт: finnomsk.ru; e-mail: ofuz09@yandex.ru; телефон: 8(950)797-08-07.

Проект реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов.

Координационный совет РОО «ООФУКЦ»






Возврат к списку