Фестиваль народа сето в этом году пройдёт онлайн

27 августа 2021

XIV Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» традиционно пройдёт в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области. Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря – Успения Пресвятой Богородицы.

Организаторы воссоздадут атмосферу семейной встречи с помощью онлайн трансляции и прямого включения из Эстонии. На площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов, за которыми можно будет следить на YouTube и в группе музея Вконтакте. Начало трансляции в 16.00.

В этом году фестиваль посетят гости из Удмуртии - вокальный ансамбль «Тигирмен кенакъëс», представители народов ижора и водь - фолькгруппа «TALOMERLIT» общества ингерманландских финнов из Ленинградской области. А также выступит этнографический ансамбль «Птенцы» из Печорской лингвистической гимназии и всеми любимый ансамбль «Сказ».

Несмотря на онлайн-формат, фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» - это уникальная возможность посетить «Королевство Сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» – объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с трудолюбивым народом сето.

Партнёр фестиваля – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» передал организаторам коллекцию документальных этнографических фильмов о финно-угорских народах для показов в рамках программы и на других площадках.

Информационный центр «Финноугория»





Возврат к списку