Учреждена Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия

21 февраля 2017

Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия учредило Федеральное агентство по делам национальностей. Об этом глава ФАДН Игорь Баринов рассказал на пресс-конференции 21 февраля, сообщила пресс-служба агентства.

По словам Баринова, премией будут поощрять людей, «которые вносят особый вклад в сохранение языкового многообразия в России», а также издательские, научные, общественные проекты. Он подчеркнул, что обязательно будут поощрять и представителей социально-ориентированного бизнеса, которые вкладывают средства в сохранение языков.

Сейчас формируется экспертный совет премии. В его состав приглашены и.о. ректора Госинститута русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгения Кузьмина и представители Института филологии и межкультурной коммуникации имени Толстого (Казань).

Прием заявок на конкурс начнется в марте. Церемония вручения премии будет приурочена к одному из знакомых мероприятий 2017 года. К какому именно – не уточняется.

Национальный акцент





Возврат к списку