Утверждена программа удмуртского Гербера

24 июня 2021

Республиканский национальный праздник Гербер состоится 26 июня в Вавожском районе Удмуртской Республики, в окрестностях села Вавож. Темой праздника станут воршуды – родовые объединения у удмуртов. А на разнообразных площадках представят всё богатство и многообразие удмуртского мира за всю его историю: от традиций древности до современных интернет-технологий.

В этом году будет настоящая выставка достижений народного хозяйства, ВДНХ удмуртского мира. Гости узнают, чем Удмуртия жила раньше, и чем Удмуртия живет сейчас.

На поляне Гербера ожидаются премьеры. Впервые в истории республиканского праздника развернут передвижную телестудию. Гости праздника смогут увидеть, как создают телепрограммы, а также сами смогут записать видеопривет в эфире молодежного канала «Даур ТВ». Записи этих видеопоздравлений будут транслироваться в эфире в течение всего года. Для популярных телепрограмм на удмуртском языке в течение дня будут записываться интервью с Гербера с общественными деятелями, известными людьми республики.

Ещё одно новшество – Первый Всеудмуртский Глобальный Футбольный матч. В нём сразятся за первенство сборные команды южных и северных районов Удмуртии «Боны» и «Бены» (так на юге и севере республики произносят по-удмуртски слово «да» – «бон» и «бен» соответственно).

Впервые в рамках Гербера пройдет и республиканский молодежный квест «АвтоГербер». Концерты Гербера пройдут сразу на двух сценах. Одна будет более традиционной и представит фольклорных исполнителей, другая будет посвящена современной музыке Удмуртии.

Также ожидаются познавательные квесты, мастер-классы, работа городка ремесленников и многое другое. Полную программу праздника и карту поляны Гербера можно найти на официальном сайте https://gerber.udmddn.ru и на его странице в сети ВКонтакте.

Газета «Удмуртская правда»





Возврат к списку