Республике Коми – 100 лет!

20 августа 2021
Республике Коми – 100 лет!

В Сыктывкаре проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность» (посвящена 100-летию образования Коми автономии).

Площадкой конференции, открывающей торжественные мероприятия в честь юбилея республики, стал Государственный Совет Республики Коми.

В адрес участников конференции направлено поздравление Председателя Ассоциации финно-угорских народов России Петра Тултаева.

Спектр вопросов для обсуждения участниками мероприятия охвачен двумя основными темами: становление и развитие Коми автономии, а также история и современность госнацполитики и практика межнациональных отношений в Республике Коми.

Спикеры – государственные деятели, представители академического и научного сообщества, муниципальных образований, этноорганизаций, входящих в состав Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе, – поделились своим видением и опытом касаемо создания, становления и развития Республики Коми, сохранения культуры и образа жизни народа коми, рассказали о роли национально-культурных объединений в формировании установок мира и согласия в обществе, представят практики религиозных организаций, молодежные проекты в сфере межнациональных отношений. По видеоконфернцсвязи участие приняли и активы коми диаспор из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, села Ловозеро Мурманской области.

Почетным гостем всероссийской конференции стал Владимир Зорин, один из ведущих российских экспертов в области государственной национальной политики, Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

19 августа состоялся круглый стол на тему «Роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации», который прошел с участием Владимира Зорина.

В фойе Государственного Совета Республики Коми 20 августа для участников и гостей конференции развернулась выставка изданий, выпущенных к вековому юбилею республики.

Возврат к списку