Вместе на благо малой родины

8 февраля 2022

Активисты карельского движения и представители местного самоуправления из разных районов Республики Карелия обсудили актуальные вопросы сохранения карельской культуры на семинаре, прошедшем 5 февраля в Костомукше. Он состоялся в рамках проекта «Карелия – созвездие народов».

Председатель Совета уполномоченных IX Cъезда карелов Раиса Самодаева подвела итоги «Года карельских рун». Также она объяснила, как выполняются мероприятия «дорожной карты», утвержденной в 2020 году распоряжением главы Карелии Артура Парфенчикова о реализации положений резолюции Съезда.

Как отметила Раиса Васильевна, некоторые карельские географические названия на местных указателях написаны неверно. Ошибки исправить не очень-то просто, для этого нужно обращаться в Росреестр. Специалисты «Карельского научного центра Российской академии наук», владея историческими документами, вносят изменения в названия, когда производится капитальный ремонт дорог и замена указателей. Участники семинара надеются, что в скором времени можно будет увидеть исконные карельские названия деревень, озёр и рек.

Руководитель общества карельской культуры «Viena», уполномоченная IX Съезда карелов Республики Карелия по Костомукшскому городскому округу Ольга Ремшу рассказала о направлениях работы общества по сохранению и популяризации карельской культуры на территории округа. Одним из нововведений общества «Viena» стала организация кукольного театра «Orvokki» в 2021 году. Репетиции проходят в Культурно-спортивном центре «Дружба», участники театра готовят постановки на финском, карельском и русском языках под руководством режиссера Татьяны Гребзде. Театр поддерживает интерес к карельскому языку и традициям у актеров и зрителей.

Председатель Совета Пряжинского городского поселения, член президиума Совета уполномоченных IX Съезда карелов РК Татьяна Изотова познакомила гостей с такой формой самоорганизации жителей как территориальное общественное самоуправление. 

Во второй половине дня участники семинара собрались за круглым столом «Выполняем решения IX Съезда карелов Республики Карелия». Его ведущей была Инга Гурилова – член президиума Совета. Уполномоченные IX Съезда из разных районов Карелии поделились достижениями по сохранению карельского языка и культурных традиций у себя на местах, а также рассказали о том, что их беспокоит. В конце вечера гостей округа встречали в Центральной библиотеке Костомукши. Народный фольклорный коллектив «Hete» подготовил карельскую фольклорную программу. 

Семинар еще раз напомнил, что в республике имеется свой богатый этнический, языковой и туристический потенциал. Карельский язык и культура должны сохраняться не только на праздниках, их нужно беречь каждый будний день. Житель республики являются обладателями уникального и мощного ресурса, который нужно грамотно использовать во благо развития региона. В то же время не стоит отрицать, что Карелия – многонациональная республика, взаимовыручка и принятие интересов друг друга помогут всем нам действовать сплоченно и продуктивно.

Сетевое издание 64 параллель онлайн

Возврат к списку