Пётр Тултаев провел заседание Президиума АФУН РФ в Санкт-Петербурге

23 июня 2022

В городе Санкт-Петербурге, в Смольном, состоялось заседание Президиума Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» под председательством Петра Тултаева. 

В адрес участников заседания приветственный адрес направил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Текст приветствия озвучил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Капитанов Олег Александрович. 

В работе также принял участие заместитель председателя – начальник Департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Панов Андрей Михайлович. 

Совместно с представителями институтов гражданского общества обсудили вопросы этнокультурной поддержки финно-угорских и самодийских народов, проживающих в городе Санкт-Петербурге: вепсов, карелов, ижорцев, финнов, финнов-ингерманландцев, эстонцев, саамов, води, коми, ненцев, манси, марийцев, мордвы, сету,  удмуртов, хантов. Участники представили также реализованные и планируемые мероприятия в сфере межнационального и межрегионального сотрудничества. 

На заседании с докладами также выступили: член Совета Ассоциации финно-угорских народов России, директор автономной некоммерческой организации «Центр коренных народов Ленинградской области» Туров Андрей Владиславович и Председатель Некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Шумбрат» Артемов Сергей Петрович.

Кроме того, было принято решение о проведении очередного, второго, Форума  финно-угорских народов России в июне 2023 года в Саранске. Темой дискуссии станут молодёжные этнокультурные проекты, культивирование и востребованность языков в интернет пространстве. Соорганизатором мероприятия выступит Федеральное агентство по делам национальностей.

Возврат к списку