«Путешествие» по театральной выставке

20 февраля 2017

В филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» состоялось культурно-просветительское занятие «Танi чужим-быдмим» («Здесь родились и выросли»), приуроченное 25-летию Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

В мероприятии приняли участие воспитанники ГОУ «Детский дом-школа №1 им. А. А. Католикова» и ГКОУ «Детский дом №3» г. Сыктывкара. Сотрудники Финно-угорского культурного центра России познакомили их с историей народов уральской языковой семьи и провели увлекательную викторину-презентацию.

Далее Евгения Удалова, заведующая литературной частью Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, рассказала о становлении театра и провела экскурсию по выставке «Танi чужим-быдмим», открытие которой состоялось в конференц-зале Финно-угорского культурного центра России 18 января. Она представила костюмы, элементы декораций, реквизит спектаклей, афиши, а также музыкальные инструменты.

В завершение вечера прошла творческая встреча с народным артистом Республики Коми, членом Союза мастеров Коми Александром Ветошкиным. Артист сыграл на музыкальном инструменте сигудöк, а также продемонстрировал игру смычком на пиле. В конце встречи он сказал, что такие мероприятия – это еще одна площадка, где люди могут узнать о театре, посмотреть и даже потрогать реквизиты. А доступная форма подачи информации позволяет привлечь в театр нового зрителя.

Приятным сюрпризом для артиста стала стенгазета, которую для автографа принесли воспитанники Детского дома-школы №1 им. А. А. Католикова. На плакате представлены фотографии выступлений ансамбля "Парма" Национального театра в Доме воспитанников в 1996-1997 годах.

Занятие прошло в рамках культурно-просветительского проекта «Уроки этнографии» – долгосрочного проекта филиала ГРДНТ «ФУКЦ РФ», который направлен на популяризацию этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. В зависимости от категории слушателей проект проводится с различным тематическим наполнением: лекциями, кинопоказами, экскурсиями, мастер-классами и др.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Информационный центр «Финноугория»





Возврат к списку