О вещании на национальных языках

27 декабря 2019

В адрес Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» поступило обращение от Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» о необходимости решения вопроса, связанного с телевизионным вещанием в регионах России.

Программы региональных телеканалов актуальны и востребованы, благодаря этому жители обеспечены полной информацией о всех событиях, происходящих на территории регионов.

Многие из них представлены на 21-й кнопке, а также у кабельных операторов, спутниковых провайдеров и в интернете. Вещание идет как на русском, так и на финно-угорских языках. Особое значение придается и укреплению единства народов, их этнокультурного самочувствия и гармонизации межнациональных отношений.

Но, к сожалению, вещание телеканалов доступно не для всех жителей, прежде всего, это касается сельских районов. В небольших населенных пунктах телевизионный сигнал принимают с помощью цифровых приставок. Для жителей стало хорошей новостью включение программ региональных телеканалов в сетку вещания Общественного телевидения России, но без программ на родных языках.

Подобная ситуация сложилась в регионах с компактным проживанием финно-угорских народов России и в целом по стране. В связи с этим были направлены обращения от АФУН РФ в адрес Минкомсвязи, телеканала «Общественное телевидение России» и Государственной Думы Российской Федерации.

24 декабря стало известно, что Комитет Госдумы по делам национальностей также направил обращения в Минкомсвязи и телеканалу ОТР по этому вопросу.

Надеемся, что такой важный для населения страны вопрос будет решен в короткие сроки.

Возврат к списку