«Наследники традиций»

28 сентября 2022

Во Дворце культуры городского округа Саранск состоялось открытие выставки мордовского традиционного и современного творчества в рамках этнокультурного познавательного проекта «Наследники традиций» – «Коень поладыцят».

В проекте «Наследники традиций» участвуют профессионалы своего дела – вокалисты и хореографы, мастера изобразительного, декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел.

В экспозиции можно увидеть внутреннее убранство избы мордовского народа, где отражены основные виды этнического искусства мордвы: демонстрация старинного быта и декоративно-прикладного творчества эрзянского и мокшанского народов. Все экспонаты подлинны и уникальны.

На протяжении всей работы проекта жители городского округа Саранск смогут посетить мастер-классы по изготовлению народного мордовского музыкального инструмента «нюди», тряпичной куклы, мордовского многоголосья, основам национального танца, особой техники вязания, секретам и особенностям мордовской вышивки, особой техники вязания, а также погрузиться в былую атмосферу и принять участие в фольклорно-обрядовых программах, посвященных эрзянским и мокшанским праздникам, услышать песни мордовских авторов и исполнителей.

Выставка работает с 27 сентября по 10 октября 2022 года с 10.00-17.00.

Дворец культуры городского округа Саранск

Возврат к списку