Национальный праздник «Гербер» прошел в Удмуртии

19 июня 2023

В окрестностях села Пихтовка Воткинского района прошел Межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер». На ежегодном празднике встретились не только жители Удмуртии, но и гости из Республик Беларусь и Шри-Ланка, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Пермского края, Кировской, Свердловской областей и других регионов нашей страны.

В адрес участников своё приветствие направил Председатель Ассоциации финно-угорских народов России П.Н. Тултаев.

В этом году главной темой праздника стала рыба (удм. «чорыг»). Ведь именно своим рыбным хозяйством славится первая в республике деревня будущего Пихтовка. Также культ рыбы имел свою заметную нишу в жизни удмуртов.

Зрители познакомились с обилием мифических персонажей удмуртского фольклора. А представление древних удмуртов о мире нашло отображение на главной сцене праздника, которая превратилась в остров, окруженной водой с фонтанами. По легенде, земной шар на своих рогах держит бык, стоящий на большой рыбине. Экспозиция была построена, опираясь на иллюстрацию художника Менсандыка Гарипова.

В программе праздника наряду с традиционными площадками, такими как «Куно пумитан» – встреча гостей, «Вӧсян» – освещение обрядовой каши, «Жингрес возьвыл»– концертная программа национальных творческих коллективов, «БОНЫ vs. БЕНЫ» – футбольный матч между командами северных и южных удмуртов, гостей праздника ждали совершенно новые состязания.

Так, например, впервые на праздничной поляне состоялась спортивная эстафета «Чорыг кутылон» (Рыбный биатлон) – участники состязаний продемонстрировали, насколько ловко они умеют сматывать леску рыбацкой катушки в удочке, ловить рыбу голыми руками, метать дротики и скакать на импровизированной лошади.

Дом дружбы народов Удмуртии

Возврат к списку