Международный день коренных народов мира в Мурманской области пройдет в онлайн формате

27 июля 2020

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник призван отдать дань уважения и почтения коренным народам мира за их бесценный вклад в культурную идентичность каждой страны, за сохранение традиций, языка и жизненного уклада предков.

В Мурманской области стало доброй традицией ежегодно проводить этот праздник в разных городах и селах, зачастую самых удаленных от областного центра, но в этом году, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет на платформе ZOOM в форме диалога участников в режиме видеоконференцсвязи, где они в прямом эфире расскажут о своей культуре посредством исполнения песен, танцев, демонстрации мастер-классов по народным художественным промыслам, приготовлению блюд национальной кухни и национальным видам спорта, а также проведут виртуальные экскурсии по выставкам народных художественных промыслов и экспозициям предметов быта.

Организаторы приглашают к участию представителей общин и предприятий народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, фольклорные коллективы и индивидуальных исполнителей, учреждения культуры и образования, в том числе представителей иностранных государств.

Для участия в мероприятии необходимо до 3 августа подать заявку, установленной формы, согласно Положения о порядке организации и проведения онлайн мероприятия и иметь устройство для выхода в Интернет, позволяющее просматривать и транслировать видео (телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер).
Заявки принимаются:
- по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru;
- по факсу: (815 2) 411 552.

Организаторами мероприятия являются Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Сельский дом культуры н.п. Ёнский.

gov-murman.ru

vk.com/afunrf





Возврат к списку