«В гостях у носителей языка»

27 октября 2023
В Республике Коми состоялся медиаобразовательный семинар «В гостях у носителей языка». Основной его частью стала деловая игра по разработке новых креативных методов сохранения, развития и популяризации родных языков. На одной площадке Дома дружбы народов Республики Коми встретились языковые активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Калмыкии, Карелии, Коми, Камчатского края, Пензенской области и местные коми активисты, педагоги, журналисты и студенты.

Участников семинара-игры приветствовали министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский и руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр РФ» Татьяна Барахова. Участникам передали онлайн-обращение директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой.

Далее с презентациями своей работы по сохранению национальных языков выступили гости республики. Для одних развитие родного языка — неотъемлемая часть работы или учёбы, а для других — дело жизни.

Практическая работа участников прошла в группах в тандеме с языковыми активистами от Коми: Владимиром Трошевым, Андреем Терентьевым, Марией Игушевой, Полиной Романовой, Ксенией Таскаевой, Генрихом Немчиновым и Татьяной Парначевой.

Ребята выработали и презентовали медиаприёмы для продвижения родных языков с помощью трендов, современных технологий и креативных подходов. Подкасты, электронные словари, записи стримов и прямых эфиров, работа с нейросетями, челленджи, экранизация мифов и легенд, создание реалити-шоу и даже титров на национальном языке к знаменитым фильмам — это лишь малая часть того, что придумали команды для развития интереса у молодёжи к своим корням.

Отметим, что медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» проводится Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностейМинистерства национальной политики Республики Коми и Сообщества языковых активистов новых медиа. Партнёры проекта: Дом дружбы народов Республики КомиФинно-угорский культурный центр и Общественная палата Республики Коми.

Возврат к списку