В Республике Коми пройдет этнофестиваль «ГажаАкань»

27 апреля 2020

В рамках проекта «Мы живем на севере» в д. Новикбож Республики Коми планируется провести фестиваль под открытым небом «ГажаАкань», который станет продолжением проекта «Народная культура – вечный родник». Реализация этого проекта дала возможность создать музей «Акань», где проводят мастер-классы по изготовлению кукол и изготавливают сувенирную продукцию.

По мнению жителей Усинска, через образ национальной игрушки фестиваль поможет расширить границы музея и привлечет большее количество кукольников для обмена опытом.

«Богатство Республики Коми это не только ее недра и огромная территория, но и творческие люди. Пока живы хранители народных традиций, жив и народ, его язык и культура», – отмечает министр национальной политики региона Галина Габушева.

К 20-летию Усинского дворца культуры обустроят помещения для национально-культурных объединений. Качественное улучшение материально-технической базы откроет возможности для реализации поставленных целей и задач по укреплению и сохранению языка, культуры и исторической принадлежности народов и этнических групп, проживающих на территории Крайнего Севера.

Министерство национальной политики Республики Коми

 

Возврат к списку