В Заполярье прибыли исторические ладьи из Коми и Карелии

10 июля 2020

10.07.2020

В Кандалакшский залив Мурманской области прибыли ладьи «Варыш» из Сыктывкара, «Иван Рокаччу» из Карелии, капитанская гичка из Петрозаводска. Путешествие для участников стало первым в Заполярье.

Гости сделали остановку в безлюдном месте вблизи Кандалакши и во время встречи с командой фестиваля обсудили организацию и программу мероприятия в 2021 году.

Фестиваль «Гандвиг», который перенесли на 2021 год, должен помочь Мурманской области в развитии событийного туризма и привлечению туристов в течение всего года. Сейчас турпоток сформирован неравномерно, и если зимой наблюдается пик, когда в регион съезжаются любители горных лыж и сноуборда вместе с охотниками за северным сиянием, то летом по многим направлениям поток путешественников идет на спад.

– Событийный туризм – одно из тех направлений, которое поможет круглогодично привлекать к нам туристов. «Гандвик» – один из таких летних фестивалей, который, я уверен, будет пользоваться спросом. Думаю, он будет интересен туристам из России и Европы, которые путешествуют как в составе группы, так и индивидуально, и с семьей, – рассказал директор по развитию туристического центра «Хибины для Вас» Сергей Панфилов.

За счет разнообразия программы «Гандвик» будет интересен путешественникам разного возраста. Пока дети будут проводить время на игровых и познавательных площадках, изучая нюансы владения мечом, тайны древних ремесел или разучивая старинные танцы, взрослые смогут точно также найти себе занятие по душе – участие в мастер-классах, прогулка по торжищу или просмотр показательных боев.

По прогнозу экспертов, поток туристов в Мурманской области в 2021 году вырастет. Отмечается, что путешественники, которые ездили в страны Северной Европы, обратили внимание и на Русский Север.

ИА «Nord-News»

vk.com/afunrf






 

 

Возврат к списку