В Ульяновске в пятый раз прошел мордовский праздник «Шумбрат!»

21 мая 2018

В парке «Владимирский сад» состоялся юбилейный «Шумбрат!». Событие, которое встало в один ряд с татарским сабантуем и чувашским акатуем, традиционно собрало несколько сот человек. Причем, не только из Ульяновской области.

Почётным гостем праздника стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Сергей Иванович поздравил собравшихся с праздником и наградил представителей мордовской общины за их достижения.

В адрес участников было направлено приветствие Председателя Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петра Тултаева.

В этом году на «Шумбрат!» съехались мокша и эрзя из Мордовии, Пензенской, Саратовской и Нижегородской областей. Главным образом это были музыкальные коллективы, ремесленники и представители власти. Так, среди музыкантов в наш регион прибыл известный мордовский ансамбль имени Владимира Ромашкина из Саранска.

Большую же часть собравшихся составляли местные представители мордвы. Все районы, где этот народ представлен в значительном количестве, презентовали во «Владимирском саду» свои площадки. На них гости праздника любовались народными костюмами, расспросили о традициях, а главное, полакомились домашней кухней – пирогами, лапшевником, окрошкой и, конечно же, мордовским квасом поза.

Здесь же можно было поиграть в народные игры и попеть песни под гармошку. Особенностью этого года стало участие в традиционной ярмарке не только мордовских, но и вообще ульяновских ремесленников.

Другим отличительным моментом юбилейного праздника стал пленэр, развернувшийся под деревьями «Владимирского сада». Его участники, в первую очередь ученики областной детской художественной школы, писали картины на тему мордовского праздника. Вдоль центральной аллеи парка развернулась галерея уже готовых картин с национальным колоритом.

Информационный портал «Ульяновская правда»





Возврат к списку