Обновленный исполком Межрегиональной организации мордовского народа приступил к работе

18 декабря 2019

Члены исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа собрались в Саранске, чтобы обсудить план деятельности на ближайшую перспективу.

Юрий Мишанин, повторно избранный Председателем организации, напомнил, что на состоявшемся два месяца назад съезде, делегаты выбрали членов исполкома, в чьи обязанности входит оперативное решение различных задач. При этом состав исполнительного органа обновился на сорок процентов, прежде всего, в него вошли молодые и активные представители мокшан и эрзян из разных регионов России и районов республики.

На заседании выбрали президиум исполкома и состав рабочих групп, которые будут непосредственно координировать положения резолюции VII съезда Межрегиональной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Особо оживленное обсуждение вызвали предложения по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Александр Лузгин, возглавляющий исполком МОО мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, призвал всех, в том числе представителей национальных диаспор принять самое активное участие в межрегиональном фестивале этических культур «Шумбрат», который состоится летом следующего года в Мордовии.

«В его программе также намечено дефиле национальных нарядов, так как именно в праздничном костюме сконцентрированы этнические особенности и своеобразие традиций каждого региона и даже отдельно взятого села», – подчеркнул Александр Лузгин.

Гостья из Саратовской области предложила коллегам также принять участие в фестивале, посвященном 120-летию Лидии Руслановой. Он пройдет на родине прославленной певицы. А композитор Нина Кошелева отметила, что в 2020 году исполнится 125 лет со дня рождения одного из основоположников мордовской профессиональной музыки Леонтия Кирюкова и 80-лет композитора, педагога, музыкального и общественного деятеля Гавриила Вдовина.

И высказала пожелание: «Достойно отпраздновать юбилеи этих сынов мордовского народа, внесших значительный клад в национальную культуру».

Известия Мордовии




Возврат к списку