В Москве пройдет «САМОВАРФЕСТ»

6 июня 2018

Приглашаем вас принять участие во Втором фестивале русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ», который состоится 11–12 июня 2018 года в Москве на Поклонной горе. Он приурочен ко Дню России и старту Чемпионата мира по футболу и проводится Фондом «Культура наций» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей и содействии Департамента культуры города Москвы.

Инициативу проведения Фестиваля поддержал Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Комитет по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации.

В дни мероприятия соберутся представители всех народов нашей страны – Фестиваль станет площадкой межнационального и межкультурного диалога. Участники «САМОВАРФЕСТА» приедут из самых разных уголков России, в том числе Вологодской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Самарской, Тульской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. В лучших традициях московского хлебосольства и российского гостеприимства на Фестивале будет представлена не только русская, но и другие национальные культуры и традиции.

«Москва любит фестивали с национальным колоритом, которых с каждым годом становится все больше. Они помогают ближе познакомиться с уникальным культурным наследием народов России, расширить круг общения, поделиться радостью и обрести новых друзей, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Убежден, в том, что «САМОВАРФЕСТ» станет еще одной прекрасной традицией нашего любимого города».

Основная идея Фестиваля состоит в том, чтобы в праздничной дружеской атмосфере объединить в едином культурном и духовном пространстве представителей разных народов России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, а также иностранных гостей. Фестиваль олицетворяет величие многонационального государства, гостеприимство и радушие, показывает богатство не только русской культуры, но и знакомит с национальными традициями народов страны.

«САМОВАРФЕСТ» вновь удивит своих гостей: знаменитый богатырь, обладатель 66 мировых рекордов Гиннесса Дмитрий Халаджи установит на Фестивале грандиозный рекорд «Подъем людей на платформе с самоварами» общим весом более тонны, а также будет поставлен рекорд самого массового чаепития в День России. Оно соберет представителей региональных землячеств, национальных и межнациональных общественных объединений, также ожидаются представители консульств, посольств, болельщики Чемпионата мира по футболу, иностранные туристы. Кроме того, на торжественной церемонии открытия Фестиваля 12 июня пройдет флешмоб «Мы – Россияне»: участники и гости «САМОВАРФЕСТА» вместе исполнят Гимн России.

Кстати, об этих уникальных фактах любой посетитель Фестиваля сможет рассказать своим друзьям, бесплатно отправив открытку с символикой «САМОВАРФЕСТА» в любую точку мира – такую возможность предоставит «Почта России» непосредственно на площадке мероприятия.

В Дни Фестиваля на Поклонной горе для гостей откроются более 10 тематических площадок: будут организованы ярмарка ремесел, ярмарочные ряды, дворики национальной кухни, большая интерактивная детская площадка. Пройдут мастер-классы, конкурсы, дегустации. Гостей Фестиваля будут бесплатно угощать ароматным чаем.

«Чаепитие – старинная и очень сильная русская традиция, которая позволяет собрать за одним столом людей разных интересов и культур, душевно провести время за доброжелательным общением, пением, играми. А самовар – его главный атрибут и общепризнанный символ России, известный во всем мире, - говорит Руководитель Департамента национальной политики и межнациональных связей г. Москвы Виталий Сучков. – «САМОВАРФЕСТ» – настоящий праздник русского гостеприимства, который демонстрирует многообразие национальностей России, их культур и традиций».

Два дня на концертных площадках Фестиваля будут проходить показы национальной моды, выступления музыкальных и хореографических коллективов, поп- и фолк-исполнителей. Заключительным аккордом Фестиваля станет музыкальный марафон от «Нашего радио» с участием рок-звезд.

Организационный Комитет Фестиваля русского гостеприимства











Возврат к списку