В Саранске состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Мордовия

5 марта 2024

В Саранске состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Мордовия. Обсудили не только вопросы консолидации институтов гражданского общества, но и взаимодействие органов власти и общественных организаций в условиях современных вызовов.

В своем выступлении Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» П.Н. Тултаев отметил, что Россия исторически создавалась как многонациональное государство. Каждый из наших народов по-своему уникален, обладает многовековой историей, самобытными традициями, уникальной культурой. И в то же время все мы, 194 народа, вне зависимости от национальности, принадлежности к конфессии, являемся частью российского многонационального народа. Все мы граждане одной страны – России. Она – наша общая Родина.

Сегодня российское государство столкнулось с новыми внешними и внутриполитическими вызовами. Соединенные Штаты Америки и их западные союзники открыто говорят о планах расчленения России, в том числе активно используя национальный фактор.

На примере финно-угорских народов мы видим целенаправленную деятельность по дискредитации государственной национальной политики России, поощрению Западом националистических настроений. В Европе не без помощи властей этих стран под видом приверженности демократии создаются радикальные национальные организации, выступающие от имени российских финно-угорских народов. На разного рода международных площадках из уст представителей самопровозглашенных организаций звучат обвинения в ущемлении прав представителей наших народов.

Известно, что существует разработанный спецслужбами США и западных стран проект «Свободный Идель-Урал», в соответствии с которым должны быть созданы независимые национальные государства «Эрзяно-Мокшания», «Чувашия», «Марий Эл», «Татарстан», «Удмуртия», «Башкортостан».

Нельзя отрицать того факта, что скрытые приверженцы подобной вражеской, абсурдной по своей сути идеологии проектов, есть и среди других народов.

К сожалению, приходится говорить о том, что в рядах вооруженных сил Украины, есть и представители наших народов. Их – единицы. Это озлобленные, ненавидящие Россию люди. И давно уже не наши. Они – предатели. Беспокоит то, что эти так называемые поборники интересов этносов активно пытаются находить своих сторонников в регионах страны, влиять на умонастроения людей, особенно молодежи. Их историческая правда лжива насквозь, живут заблуждениями и иллюзиями, не считаясь с современными реалиями. Не заслуживают они того, чтобы говорить о них, делая им тем самым рекламу и нанося одновременно душевные раны народу. Не они наш народ.

А сотни тысяч воинов, добровольцев – мордвы, русских, татар, представителей других народов – кто сражается сегодня на фронте с врагом за интересы России. Кто поддерживает их дома. Вот, кто настоящие патриоты своих народов, вот кто национальные авторитеты и герои.

А те, кто разделяет в малом ли, или в большом взгляды таких националистов, врагов, должны ещё раз задуматься: на чьей они стороне. И о последствиях таких «симпатий» тоже.

Надо перестать постоянно апеллировать к негативным моментам нашей истории. К чему это приводит, мы можем видеть на примере Украины. Лучше акцентировать внимание на том, что нас всех объединяет. Прошлое мы исправить не можем, но наши прадеды своим трудом, в том числе и ратным, оставили нам великую страну с многонациональным народом, забывавшим исторические обиды ради общих интересов и нашего общего будущего.

Мордва на протяжении веков была опорным народом государства российского. Наряду с другими народами она стояла у истоков его создания.

Вместе с тем, мы хорошо понимаем, что без русского народа и культуры – не было бы и не будет великой России. Мы – русские, финно-угры, все 194 народа страны – едины. Стремление разрушить братство народов, привнести рознь и конфликты на национальной основе – недопустимо и преступно.

На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в мае 2023 года Владимир Владимирович Путин так прокомментировал попытки дискриминации и фальсификации взаимоотношений наших народов: «Что касается разобщения русского и финно-угорских народов, это пытаются сделать люди, которые вообще не понимают, где они находятся и кто они такие. Славянские и финно-угорские племена жили вместе ещё до образования централизованного Российского государства и каких-то государственных образований финно-угорских народов. Поэтому эти попытки разделить русский и финно-угорский народ, они не имеют под собой абсолютно никаких оснований, никакой почвы и, безусловно, будут обречены на провал», – конец цитаты.

Межкультурное и межнациональное многообразие России – не слабость, как думают западные политики, а напротив, одно из самых сильных её сторон. Наши народы всегда демонстрировали сплоченность перед лицом любой внешней угрозы.

Это лишний раз подтвердили участники II Форума финно-угорских народов Российской Федерации, прошедшего в прошлом году в Саранске.

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, как и абсолютное большинство национально-культурных общественных организаций, понимают свою ответственность за укрепление единства многонационального народа России и сохранение духовно-нравственных ценностей в современных условиях.

Общественные объединения финно-угорских народов во всех регионах активно занимаются оказанием помощи участникам специальной военной операции: собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, оказывают адресную поддержку семьям.

В этом году Ассоциация при поддержке Федерального агентства по делам национальностей запустила проект «Национальная школа лидерства», направленный на объединение финно-угорской и самодийской молодежи Российской Федерации на основе нравственных ценностей, патриотизма и объективного восприятия актуальных событий, происходящих в мире. Одна из номинаций – «Роль молодежи и волонтеров в поддержке специальной военной операции».

Укрепление единства российской нации, сохранение этнокультурного и языкового многообразия – являются важнейшими для нашего государства, наших народов. Да, мы – разные. Но страна у всех одна – Россия. И президент у всех – один.

Возврат к списку