В Марий Эл языкам одобрена Концепция использования государственных языков республики

24 мая 2018

На Правительственной комиссии по государственным языкам одобрена Концепция использования государственных языков Республики Марий Эл в образовательных учреждениях региона.

Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, член Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов России Михаил Васютин.

Стратегическая цель Концепции – создание благоприятных условий для функционирования и развития государственных языков республики в образовательных организациях.

Министр образования и науки региона Наталья Адамова отметила, что дальнейшие перспективы использования марийского языка связаны с поднятием его престижа, повышением востребованности и улучшением преподавания.

Среди ключевых задач, на решение которых будут направлены усилия властей, обозначены популяризация марийского языка, работа по формированию положительного имиджа семьи с воспитанием детей на родном языке, улучшение преподавания и обучения на марийском языке.

Подчеркивается так же, что Концепция учитывает развитие ресурсного обеспечения преподавания марийского языка и обучения на марийском языке, осуществляемое посредством модернизации подготовки педагогических кадров для образовательных организаций с изучением марийского языка, в том числе путем подготовки выпускников двухпрофильного бакалавриата. Развитие преподавания марийского языка ожидается и за счет участия в разработке учебников и учебных пособий, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей Республики Марий Эл, с прохождением установленной законодательством экспертизы для включения в Федеральный перечень учебников.

Точками роста в документе обозначено увеличение числа образовательных организаций, реализующих программы с русским (неродным) языком обучения, увеличение охвата обучающихся, изучающих марийский язык как родной, постепенное расширение использования марийского языка в образовательных организациях с русским языком обучения, а так же формирование положительных примеров сбалансированного двуязычия в обществе.

Участники заседания Правительственной комиссии по государственным языкам так же обсудили план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летия образования республики, исполнителем которых является Марийский научно-исследовательский институт языка и литературы. Учреждение является исполнителем четырех проектов: «История Марий Эл с древнейших времён до наших дней», «Информационные технологии и марийский язык», «Русско-марийский словарь с электронной версией», «Марийско-русский фразеологический словарь». Три проекта запланированы на 2018–2020 годы, русско-марийский словарь с электронной версией будет издан в 2019 году.

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Флаг Республики Марий Эл
Флаг Республики Марий Эл












Возврат к списку