В Карелии школьники соревновались в знании карельского, вепсского и финского языков

10 апреля 2018

В Карельском институте развития образования состоялся заключительный этап республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам.

Участниками финала стали более 80 школьников, изучающих карельский, вепсский и финский языки в общеобразовательных организациях республики, а также Санкт-Петербурга.

В Республике Карелия в 2017-2018 учебном году карельский, вепсский и финский язык изучают 6 820 обучающихся в тридцати восьми общеобразовательных организациях (школах) одиннадцати муниципальных образованиях.

В олимпиаде принимали участие школьники, изучающие родной язык на протяжении 4-5 лет с первого или второго класса, а также старшеклассники. Участники олимпиады по финскому языку – школьники 9 и 11 классов.

С приветственными словами к участникам олимпиады обратились ректор Карельского института развития образования Ольга Дьячкова, представители органов исполнительной власти Карелии – Министерства образования, Министерства национальной и региональной политики, Министерства культуры, а также консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен. Они отметили важность изучения родных языков в системе общего образования, пожелали удачи и успехов в выполнении олимпиадных заданий.

С музыкально-поэтическим приветствием выступили обучающиеся средней школы № 3 и Финно-угорской школы г. Петрозаводска, Коткозерской и Калевальской средних общеобразовательных школ. Школьники представили стихи и песни на карельском, вепсском и финском языках.

По итогам олимпиады отличные знания языков показали обучающиеся Финно-угорской школы и гимназии № 17 Петрозаводского городского округа, Коткозерской средней общеобразовательной школы Олонецкого национального муниципального района, Калевальской средней общеобразовательной школы Калевальского национального муниципального района, Шокшинской и Рыборецкой средних общеобразовательных школ Прионежского муниципального района, школы №23 с углубленным изучением финского языка Невского района города Санкт-Петербурга.

Министерство Республики Карелия по вопросам
национальной политики, связям с общественными,
религиозными объединениями и СМИ









Возврат к списку