«Родина – значит вместе!»

26 октября 2023

В преддверии Дня народного единства в Удмуртии презентуют 10 разноформатных игр о дружбе народов.

С 1-го по 2-ое ноября в молодёжном лагере «Ёлочка» педагогов и школьников со всей Удмуртии соберёт Республиканский интенсив «Родина – значит вместе!». В преддверии Дня народного единства – 3 ноября –они презентуют созданные ими игры на форум-игре в Доме Дружбы народов.

Это очередные этапы реализации проекта Дома Дружбы народов и Центра этнокультурного образования «Артэ» ИгроБум «Родина – значит вместе!», который получил грантовую поддержку Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В начале октября на семинаре, запустившем работу проекта, педагоги повысили свои компетенции в вопросах межнациональных отношений и патриотического воспитания. Они знакомились с игровыми приёмами и со спецификой межэтнических отношений в республике. С ними работали историки и филологи Удмуртского государственного университета, игропрактики, работающие над созданием, как обычных игр, так и игр, направленных на укрепление межэтнических отношений.

В результате педагогами были разработаны концепции 10-ти разноформатных игр о дружбе народов: настольные, онлайн, дидактические, коммуникативные и интеллектуальные. Они ориентированы на школьников в возрасте 12-ти-18-ти лет.

В течение месяца педагоги в своих образовательных учреждениях сформировали команды школьников и уже совместно с ними дорабатывали идеи и содержание своих игры.

На интенсив в молодёжный лагерь «Ёлочка» педагоги приедут вместе со своими командами школьников. В течение 2-х дней участники интенсива примут участие в интерактивных лекциях, образовательных игровых практиках, квестах и квизах, познакомятся с игровым конструктором и будут решать проблемные кейсы.

А 3-го ноября форум-игра станет площадкой для подведения итогов большой работы. В Доме Дружбы народов Удмуртии соберутся школьники-разработчики игр, воспитанники этнокультурных школ Ижевска, дети из ЛНР и ДНР, дети военнослужащих СВО. Именно они впервые протестируют плоды трудов участников проекта.
Кроме этого у участников форума будет возможность присоединиться ко всемирной акции «Большой этнографический диктант».

Важным завершающим этапом проекта станет и апробация созданного игрового конструктора среди школьных сообществ Удмуртии в виде открытых интерактивных занятий «Разговоры о важном».
Созданные к каждой игре методические инструкции станут незаменимым инструментом работы по профилактике межэтнических конфликтов, популяризации историко-культурного наследия народов России для педагогов, помогут в проведении как урочных, так и внеурочных занятий в школе.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
 minnac.ru 

Возврат к списку