В Ижевске прошел круглый стол по сохранению и развитию нематериального этнокультурного достояния

26 июня 2023

В Ижевске прошло заседание круглого стола на тему «Сохранение и развитие нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации в Удмуртской Республике» в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии.

Модераторами круглого стола выступили Председатель Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов России», сенатор Российской Федерации Пётр Тултаев и заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова.

В совещании приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, члены Президиума АФУН, представители Министерства культуры республики, Республиканского Дома народного творчества, директора и заведующие муниципальных домов ремесел.

Заседание круглого стола началось с исполнения этномузыкальных композиций на возрождённых традиционных удмуртских инструментах кубызе и крези.

Открывая встречу, вице-спикер республиканского парламента Татьяна Ишматова отметила, что проведение заседания Президиума Совета АФУН в Ижевске – это хорошая возможность провести анализ работы в регионах, где проживают представители финно-угорских народов, по сохранению и развитию этнокультурного достояния, укреплению национального самосознания, популяризации изучения и использования родных языков.

«У нас было очень много подходов, много реформ. И сегодня важно подвести итоги, понять, куда мы движемся дальше, как нужно выстраивать работу, опираясь на те законы, нормативные акты, которые в последнее время приняты не только на уровне регионов, но и на уровне федерации. Удмуртия была одним из первых немногих субъектов, где на республиканском уровне разработали и приняли закон о нематериальном культурном наследии, и мы очень рады, что сегодня этот вопрос законодательно урегулирован уже на всероссийском уровне. Нам очень важно делиться собственным опытом, изучать опыт других субъектов Российской Федерации. Очень приятно, что инициатива о проведении в Ижевске такого круглого стола была поддержана Общероссийским общественным движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», а руководитель Ассоциации Пётр Николаевич Тултаев является со-модератором нашего межрегионального мероприятия», - отметила Татьяна Ишматова.

Своим опытом работы поделились представители Узей-Туклинского и Дебесского муниципальных домов ремесел. В прениях обсудили механизмы поддержки этнокультурной самобытности финно-угорских народов республики.

Одной из рекомендаций, сформированных участниками круглого стола по итогам обсуждения стало транслирование опыта работы Удмуртской Республики по сохранению и развитию материального и нематериального этнокультурного достояния для использования в других регионах России.

udmurt.ru
udmgossovet.ru

Возврат к списку