В Башкортостане идёт подготовка к проведению Всемирной Фольклориады – 2020

19 сентября 2018

Республика Башкортостан готовится принять участников Всемирной Фольклориады – 2020. 14 сентября в рамках 48-го Всемирного Конгресса и Генеральной Ассамблеи Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) члены Комитета по Фольклориаде ознакомились с площадками проведения крупнейшего мероприятия.

В составе делегации – вице-президент CIOFF по делам культуры Алехандро Камачо Гонсалес, заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Андрей Беляев, члены комитета по Фольклориаде Сьюзан Крамер, Кристиан Идальго, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков.

Почётные гости посетили Кармаскалинский, Белорецкий, Бурзянский районы и ознакомились с местами, организованными под проведение фестивальной программы –сценами, гримёрными, залами, выставочными площадками, а также пунктами питания и проживания. В рамках мероприятия состоялись встречи с главами администраций районов.

Члены Комитета по Фольклориаде высоко оценили уровень подготовки к проведению мероприятия, отметив, что уже сегодня инфраструктура республики позволяет провести фестиваль такого масштаба.

15 сентября Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан впервые дал концерт пещере «Шульган-таш». Вместе с оркестром на необычной сцене выступили председатель Союза кураистов РБ, заслуженный работник культуры РБ Артур Гайсаров (курай), Евгений Чугаев (думбыра), Расим Лугаманов (ударные) и ансамбль кураистов НОНИ (руководитель Айрат Карасов).

Члены Комитета по Фольклориаде отметили, что данный проект является уникальным событием в подготовке к проведению предстоящей Фольклориады и высоко оценили музыкальное действо. Событие вызвало восторг не только у членов Комитета, но и жителей республики. Посмотреть на выступление творческого коллектива пришли более 150 человек.

Отметим, что целью выступления музыкантов на такой необычной площадке стали съемки видеоклипа, режиссером которого является Айсыуак Юмагулов. Работа станет одним из серий сюжетов об исторической и культурной жизни Республики Башкортостан, приуроченной к Всемирной Фольклориаде СИОФФ – 2020 г.

Министерство культуры Республики Башкортостан







Возврат к списку