Ванеевские строфы прозвучат изо всех уголков России

6 июня 2023

В Год 90-летия со дня рождения Народного поэта Республики Коми А.Е. Ванеева филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» реализует новый проект «Ванеевские строфы», в рамках которого создаёт видеосюжеты с прочтением стихотворений коми классика в разных регионах России.

5 июня состоялась премьера в группе ВКонтакте vk.com/finnougoriaru.

Открыл проект Пётр Тултаев, председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», сенатор Российской Федерации прочтением стихотворений А. Ванеева на мордовском (мокшанском) и русском языках.

Также в записи видеосюжетов принимают участие Постоянное представительство Республики Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, Землячество Коми в Москве, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Окружной дом народного творчества ХМАО – Югры, Центр национальных культур ЯНАО, Ловозерский районный национальный культурный центр и другие учреждения.

«Коллеги из разных территорий России с большим энтузиазмом откликнулись на наш призыв, – и теперь вы услышите, как звучат строки Альберта Егоровича не только на коми и русском языках, но и на мордовском (мокшанском), удмуртском и марийском», – отмечает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова.

Переводы произведений на финно-угорские языки предоставлены Национальной библиотекой Республики Коми.

Новые видеосюжеты будут размещаться во ВКонтакте и Youtube-канале Финно-угорского центра три раза в неделю в 16:00 во вторник, четверг и субботу.


Возврат к списку