В Саранске 17-18 декабря состоится VII Съезд Ассоциации финно-угорских народов России

13 декабря 2021
17-18 декабря 2021 года в городе Саранске состоится VII Съезд Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

Тема съезда: «Финно-угорские народы в едином культурном коде многонациональной России».

Съезд проводится в целях укрепления гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности и традиций многонационального народа Российской Федерации, развития межнационального сотрудничества и гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу.

Участниками являются представители из 43 субъектов Российской Федерации с компактным проживанием финно-угорских и самодийских народов: Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Пермский край, Владимирская область, Кировская область, Красноярский край, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Свердловская область, Саратовская область, Тверская область, Тюменская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и других регионов страны.

Участники съезда – это ученые, эксперты в сфере межнациональных отношений, руководители и члены общественных организаций, представители федеральных и региональных органов власти России, учреждений культуры, образования, науки и образовательных организаций, представители СМИ и молодежных движений, студенты средних специальных и высших учебных заведений, являющиеся представителями финно-угорских народов Российской Федерации.

На съезде представители общественных организаций финно-угорских народов, науки, культуры и образования при участии экспертного сообщества обменяются накопленным многолетним опытом работы и сформируют комплекс современных инициатив по совершенствованию механизмов, обеспечивающих правовой, социально-экономический статус финно-угорских народов России, учитывающих реальные интересы и потребности финно-угорских народов России для полноценной жизнедеятельности и дальнейшего социокультурного развития, понимания механизмов и способов взаимодействия с органами власти на местах, а также применения на практике полученных знаний в области укрепления межнациональных отношений.

Съезд проводится в рамках проекта, выполняемого на средства субсидий из федерального бюджета на поддержку федеральных национально-культурных автономий и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, на 2021 год.

Субсидия предоставляется Федеральным агентством по делам национальностей. Мероприятие проводится при соблюдении ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В дни проведения съезда будет организована трансляция на официальном сайте, в группе Вконтакте и канале АФУН РФ в YouTube. Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей, Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», Правительство Республики Мордовия.

Возврат к списку