В Республике Коми состоялся народный праздник «Петыр лун»

20 июля 2022

История праздника начинается с дохристианских времен, когда коми-зыряне отмечали День начала покоса, который имел сакральное значение. С этого дня трава на полях набирала первую силу. Всей семьей, родом собирались в поля. Пели обрядовые и шутливые песни, отправляя заговоры на хороший урожай и здоровый скот. С приходом христианства праздник начали относить ко дню почитания святого Петра, откуда и пошло название.

Ежегодно 13 июля в старинное село Чухлом, деревня Старый Чухлом, съезжаются гости, навещают своих родственников, посещают родные места, надеясь услышать любимые мотивы гармони. Так случилось и в этом году.

Программа праздника началась с проходки под народные песни и звуки гармони в исполнении Владимира Трошева, Захара Петрушина, Натальи Минаевой, Николая Жукова и жителей села. Для участников была организована обрядовая уха, ароматные шаньги из мобильной печи, морс из лесных ягод.

На праздник существовал обычай водить хороводы и качаться на качелях. С давних времен существует поверье: «Если в этот день качаться на качелях и смеяться, то будешь счастливым. А заплачешь – жизнь сократишь». Так, в преддверии праздника, благодаря поддержке спонсоров и односельчан, были установлены коми традиционные качели.

Праздник был поддержан Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации, в приветственном адресе Председателем АФУН РФ П.Н. Тултаевым было отмечено: «Народный праздник «Петыр лун» способствует возрождению традиций и обычаев коми народа, преемственности поколений, популяризации самобытности финно-угорских народов среди подрастающего поколения».

Гости и жители села отметили, что народный праздник является неотъемлемой частью культурного наследия коми народа и носит отпечаток неповторимых региональных особенностей, которые необходимо изучать, развивать и передавать. «Праздник подарил нам радостное настроение и жизненный оптимизм, вдохновение на творческие достижения и трудовые свершения».

Праздник проходил по инициативе местных жителей и при поддержке друзей, партнеров и спонсоров.

Союз коми молодежи «МИ»

Возврат к списку