В Правительстве России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений

2 марта 2023

В Правительстве Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Д.Н. Чернышенко состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и Экспертно-консультативного совета при ней.

В работе заседания принял участие Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» П.Н. Тултаев.

В числе обсуждаемых тем – реализация государственной национальной политики в связи с вхождением в состав России новых регионов, о ходе проведения в стране Международного десятилетия языков коренных народов, научные исследования в этнокультурной сфере.

Российская Федерация выступила одним из инициаторов проведения в 2022–2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов, провозглашенного Организацией Объединённых Наций, и стала первой страной среди государств – членов ООН, создавшей Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Десятилетия.

В заседании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также федеральных национально-культурных автономий, научных и экспертных организаций, участвующих в реализации государственной национальной политики.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, межнациональные отношения в стране с учётом особенностей времени не подверглись эрозии, доказали свою прочность и жизнеспособность.

Межведомственная рабочая группа является координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов реализации государственной национальной политики, межэтнических отношений и этнокультурного развития народов России.




Возврат к списку