В Ковылкино состоялся республиканский мордовский праздник "Шумбрат"

2 сентября 2022

На мероприятие приехали делегации из 12 регионов России с компактным проживанием мордвы: Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также творческие коллективы 22 муниципальных районов и городского округа Саранск. 

Участников праздника поздравил Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев.

На центральной площади Ковылкино развернулись многочисленные площадки праздника, на которых можно было познакомиться со всем многообразием национальной культуры.

На главной сцене можно было посмотреть театрализованное действие с костюмированным парадом народов России, концертную программу группы «Садко», ансамбля «Азорава» («Хозяйка») Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации (г. Москва) и автора-исполнителя современной песни Григория Петрова (г. Москва).

Фестиваль фестивалей «Марса-Вейсэ» («Мы вместе») организовали творческие коллективы муниципальных районов Республики Мордовия с дегустацией мордовской национальной кухни на другой площадке праздника.

В выставке-продаже изделий народных художественных промыслов и ремесел  «Ремесленная слобода» с проведение мастер-классов 55 мастеров представили на суд зрителей валенки, кувшины, куклы в национальных костюмах, корзинки из ивы и прочие товары.

Возврат к списку