Состоялся марафон «Народы самой большой страны»

10 августа 2022

В Международный день коренных народов мира Российское общество «Знание» совместно с Домом народов России и ФАДН России провели марафон «Народы самой большой страны».

В студии   общества «Знание» в Москве и региональных студий общества «Знание» в Туле, Вологде, Екатеринбурге, Курске, Казани, Владивостоке, Сочи, Архангельске и Москва были организованы трансляции лекций и мастер-классов, просветительских фильмов и семинаров, посвященных коренным народам России, многообразию ее культуры, географии и природы.

В ходе трансляции выступили директор Дома народов России Анна Полежаева, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков; в дискуссии приняли участие вице-президент Общества финно-угорских народов Москвы Алексей Чурсин, руководитель комитетов по родословным династиям мордовского землячества в Москве, краевед Илья Радов. Художник-иллюстратор, живописец, член Союза художников России Анна Масейкина представила  народный мордовский костюм; об истории, семейных традициях и культуре вепсов рассказали Ирина и Олег Быковы. Народные традиции были также представлены участниками марафона из городов России.

Россия – самая большая страна на планете. В ней живут более 190 малых и многочисленных народов. Они обладают уникальной самобытной культурой, поддерживают традиции и обычаи, передают из поколения в поколение знания, которые позволяют им сохранять свою уникальность. Марафон позволил познакомиться с ними, стать ближе. 

Фото предоставлено Российским обществом «Знание»


Возврат к списку