Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений

29 октября 2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференции провёл совместное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и экспертно-консультативного совета при ней.

В заседании принял участие Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» П.Н. Тултаев.

Участники одобрили проект плана мероприятий по реализации в 2022–2025 годах Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, а также реализации субсидий, предоставленных ФАДН федеральным национально-культурным автономиям и иным некоммерческим организациям, участвующим в реализации государственной национальной политики.

По данным ФАДН, через четыре года доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, должна составить 81,5%.

«Россия – многонациональная страна, и нам всем важно укреплять единство и согласие между народами России. Общественные объединения и религиозные организации являются надёжными партнёрами в реализации государственной национальной политики. В этом году в рамках выделенных субсидий ими было проведено более 400 мероприятий. Это семинары, онлайн-уроки, форумы, лекции. С учётом ограничений, связанных с пандемией, это неплохой результат. Но в следующем году необходимо искать новые форматы мероприятий, применять цифровые технологии и делать их интереснее для более широкого круга людей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На заседании рабочей группы также обсудили результаты деятельности Дома народов России. Он был открыт в 2020 году. Его основная цель – создать условия для сохранения, возрождения и развития национальных культур страны. Домом народов уже проводятся крупные мероприятия всероссийского значения, осуществляется координация региональных домов дружбы и домов национальностей.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Федеральному агентству по делам национальностей и Дому народов России продолжить работу и представить в Правительство доклад об итогах деятельности в 2021 году.

В заседании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, представители Минкультуры, Минюста, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минприроды, Минздрава и Минсельхоза, а также руководители федеральных национально-культурных автономий, общероссийских общественных и религиозных объединений, научных учреждений.

Истоник: government.ru

Возврат к списку