Пётр Тултаев принял участие в семинаре-совещании Общественной палаты России

12 октября 2021

12 октября Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» П.Н. Тултаев в формате онлайн принял участие в работе семинара-совещания с общественными палатами субъектов Российской Федерации «Всероссийская перепись населения как фактор социально-экономического развития и гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России».

Семинар проводился Общественной палатой Российской Федерации в преддверии Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В своем выступлении Пётр Тултаев отметил, что Всероссийская перепись населения, безусловно, важнейшее событие в жизни страны и каждого народа в России. Общественные организации активно и заинтересованно включились в подготовку к Переписи. Совместно с органами власти они будут участвовать в организации мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений во время проведения переписи населения.

В условиях многонациональности нашей страны недопустимо, чтобы вопросы переписи приобретали эмоциональный и политизированный характер, в том числе и попытки обострить ситуацию, связанную с изучением и преподаванием родных языков в школах, лицензированием и изданием школьных учебников, литературы, и связывать их с ущемлением национальных интересов. Одна из главных наших с вами задач терпеливо и аргументировано разъяснять и строить диалог со всеми сторонами и, конечно же, не дать возможности разгореться пламени из искры. Имеющиеся проблемы решаемы и решаются. Очень важно, чтобы итоги переписи были объективными для каждого из наших народов и для страны в целом.

В мероприятии приняли участие также представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы России, Росстата, ФАДН России, МВД России, секретарь и председатели комиссий Общественной палаты Российской Федерации.

Истоник: Иcточник фото

Возврат к списку