Итоги года в Финно-угорском этнопарке

11 января 2023

Финно-угорский этнопарк Республики Коми подводит итоги новогодней кампании. В декабре и первой неделе января в крупнейшем туристическом комплексе региона отдохнули более двух тысяч человек. 

В завершающем месяце ушедшего года большой популярностью пользовались новогодние программы – детский утренник «В поисках похищенных подарков» и программа дня «В Новый год по серебряному пути». 

Новогодние программы были наполнены: динамичным квестом с Бабой Ёмой, активными играми на свежем воздухе, вкусными лакомства из русской печи, мастер-классом по изготовлению оригинального сувенира и, конечно же, незабываемая встреча с Кӧдзыд Пӧлем у праздничной ели – праздничные программы выполнили сразу несколько образовательных задач, то есть позволили расширить кругозор юных туристов, крепче сплотили школьные коллективы и носили оздоровительный эффект.   
  
В новогоднюю ночь этнопарк принимал гостей.  Бой курантов на праздничной программе в кафе «Финноугория» встретили 65 человек. А уже утром 1 января Финно-угорский этнопарк распахнул двери для посетителей и вплоть до 8 января работал без выходных.  

Первая неделя 2023 года ознаменовалась высоким турпотоком, за восемь дней этнопарк посетили полторы тысячи человек. Этнопарк стал местом притяжения туристов из различных регионов России. Познакомиться с финно-угорской культурой приехали гости из Карелии, Бурятии, Крыма, Калининградской, Нижегородской областей, Пермского края. 

Традиционно значительный турпоток дали Кировская, Архангельская и Московская области.
Туристы отдыхали на программе «Зимние чудеса этнопарка». Этнопарк знакомил посетителей с новогодними и рождественскими традициями финно-угорских народов. 

Тематические интерактивные программы проводились в аутентичных интерьерах – в чуме, избушке коми охотника и на коми подворье. 

Добрая Вежань (Ольга Николаевна Чабанова) раскрыла секреты приготовления старинной выпечки, угостила туристов праздничными шаньгами, булочками, оладьями и сканцами, испеченными в русской печи на живом огне.  Охотник Семеныч (Алексей Семенович Канев) рассказал об особенностях быта оленеводов, продемонстрировал силки и ловушки на лесных зверей. Вместе с культорганизаторами Юлией Демидовой и Ириной Ширяевой гости своими руками сделали красивые новогодние и рождественские сувениры. 

Любителям активного отдыха предлагалось поиграть в саамский футбол, зырянский баскетбол, покататься на лыжах и коньках. Ежедневно у новогодней елки Кӧдзыд Пӧль и Баба Ёма проводили новогодние игры и хоровод вокруг елки.  Довольны были все – от мала до велика.
 
Финно-угорский этнопарк

Возврат к списку