«Дыхание близкой земли»

25 января 2023

Впервые в выставочном зале музея «Торум Маа» будет представлена этнографическая выставка из фондов Музея Природы и Человека «Дыхание близкой земли».

Название выставки имеет прямое отношение к вышедшей в 1958 году первой книге основоположника мансийской литературы Ивана (Ювана) Николаевича Шесталова, написанной на мансийской языке, под заглавием «Макем ат».

Основанный на исследовательской деятельности и экспедиционной работе сотрудников музея, проект раскрывает богатейшую культуру северных манси, представляет живую связь древней культуры таежного народа и живого слова мансийского писателя.

В экспозиции – фотографии учёных-исследователей, полевые экспедиционные материалы (фото- и видеоряд) этнографов Музея Природы и Человека, а также предметы этнографической коллекции из фондов музея, собранные на территории Берёзовского района, являющегося малой родиной писателя. Юван Николаевич хорошо знал обычаи, легенды и былины своего народа. Народными преданиями, песнями, поверьями пронизано его творчество.

Открытие выставки состоится 27 января 2023 года в 16:00

Музей «Торум Маа»

Возврат к списку