День оленевода пройдет в 19 населенных пунктах ЯНАО

19 января 2023

С 25 февраля по 14 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет День оленевода в 19 населенных пунктах. Организаторы обещают: скучно не будет.

Впервые состоятся соревнования по этнобиатлону. Национальный вид спорта развивают по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.  Сейчас ведется работа по включению этнобиатлона во Всероссийский реестр видов спорта.

Будут зрелищные гонки на оленьих упряжках, ярмарки, гастрофестивали с дегустацией национальных блюд — из северных ягод, строганины из рыбы и оленины. Определят сильнейших в национальных видах спорта, обладателей самых красивых национальных костюмов. Победителям вручат ценные подарки от администраций муниципалитетов и компаний ТЭК.

Первыми отпразднуют День оленевода надымчане 25 и 26 февраля. Кроме традиционных спортивных состязаний и культурной программы впервые за несколько лет в Надыме организуют показательный забег на собачьих упряжках.

Богатый на события День оленевода планируют в Тарко-Сале 3 и 4 марта, местом проведения станет лед реки Пякупур. Здесь создадут большую национальную деревню, где гости праздника смогут окунуться в колоритную атмосферу, познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера. К месту проведения праздника жителей и гостей доставят на автобусе. Национальный праздник будут отмечать в поселениях района Ханымее, Харампуре, Самбурге и Халясавэе.

В Салехарде программа Дня оленевода рассчитана на два дня, она пройдет 25 и 26 марта. Ее особенность — множество спортивных состязаний. Пройдут соревнования по волейболу на снегу в рамках вторых Всероссийских арктических игр. С показательной программой выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Состоятся этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту в дисциплинах «кросс на снегоходах» и «кросс на сноубайках».  

ИА «Север-пресс»

Возврат к списку