10 лет «Содружеству народов Карелии»

28 ноября 2017

В 2017 году Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» отмечает 10-летие своей деятельности. История объединения отсчитывается с первого учредительного съезда, состоявшегося в октябре 2007 года.

В состав организации входит 25 национальных, молодежных, женских и других общественных объединений и 24 частных лица – представителей г. Петрозаводска и Республики Карелия. Всех объединила идея сохранения мира, межнационального согласия в республике.

«Содружество народов Карелии» наравне с другими национальными обществами активно участвует в реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории республики, проводит большое количество мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовно-нравственное воспитание населения, профилактику экстремизма.

По оценкам правления КРОО «Содружество народов Карелии» за десять лет организацией было проведено 223 мероприятия, в которых приняли участие более 80 тысяч жителей республики. Социально значимые проекты организации «Поэтический Вавилон», «Мой адрес-Советский Союз», «Дом дружбы-Мы живём в Карелии», «Встречи в глубинке», «Этот разный мир», «Народная карусель», «Ты помнишь, как всё начиналось…», «Десять в квадрате» и многие другие помогли их участникам узнать культуру, традиции и обычаи народов, проживающих в Карелии, а организаторам – найти новые интересные формы работы с разными категориями населения.

Одной из таких форм является проект «Культурно-образовательная программа «Respect» («Уважение»), направленный на работу с детьми и молодежью. «Respect» получил поддержку в образовательных учреждениях города Петрозаводска как одна из форм работы по воспитанию уважительных отношений между людьми во всех жизненных ситуациях и в сфере межнациональных отношений. Во всех своих мероприятиях «Содружество» несет идею доброго отношения друг к другу, понимания, уважения и умения идти на компромиссы.

Работа по реализации проекта «Мастерская слова», ставшего победителем первого конкурса 2017 года Фонда-оператора президентских грантов, – это сегодняшний день организации. В рамках проекта карельские поэты и писатели познакомят начинающих литераторов с законами литературного творчества, члены «Содружества» организуют Республиканский конкурс «Калейдоскоп сказок народов России» и, объединившись вместе, помогут найти юные таланты.

Министерство Республики Карелия
по вопросам национальной политики,
связям с общественными, религиозными
объединениями и СМИ





Возврат к списку