Школа мастеров проходит в Югре

9 июня 2018

В Окружном Доме народного творчества состоялось открытие летней сессии Окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов.

8 июня 2018 г. в Окружном Доме народного творчества стартовала летняя сессия Окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов.

В этот раз занятия посетили дети из летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием МБОУ СОШ №3. Лекцию провела Мария Кузьминична Волдина, хантыйская сказительница, писательница, руководитель Фольклорной школы, на которой познакомила ребят с детскими звуковыми игрушками, сделанными из природных материалов, показала, как на них играть и устроила мини-оркестр с участием детей.

Занятия с ребятами летнего оздоровительного лагеря третьей школы продолжатся 9 июня с 10:00 до 11:00 часов, а также 8 июня состоялось занятие Анатолия Васильевича Вадичупова, где мастер раскрыл секрет технологии изготовления инструментов «нарс-юх», «тор-сапл-юх».

9 июня с 15:00 до 17:00 часов состоялось занятие по обучению игре на музыкальном инструменте «санквылтап» и «нарс-юх» проведет Алексей Александрович Рещиков.

Кроме того, для участников летней сессии в Окружном Доме народного творчества будет представлена выставка музыкальных инструментов обских угров.

Дом народного творчества» ХМАО – Югры





 

Возврат к списку