В Ленобласти пройдут «Напевы северного ветра»

9 сентября 2022

10 сентября в г. Всеволожске Ленинградской области на территории общественного пространства «Парк Песчанка» состоится торжественное открытие VII Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов "Напевы северного ветра".

Для гостей праздника подготовлена насыщенная программа. В зоне подворий все желающие смогут увидеть саамский чум, научиться плести сети, изготавливать нити из оленьих жил и амулет из рога оленя, мастерить традиционных кукол.

Торжественное открытие фестиваля стартует в 15:00. Народные песни и танцы, традиционные игры, незабываемое дефиле костюмов – это и многое другое ожидает зрителей. Украшением праздника станет передвижная фотовыставка Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова "Сила традиций – народы Российской Федерации".

Закрытие фестиваля и церемония награждения пройдут 11 сентября в атриуме Мультимедийного исторического парка "Россия – Моя история" в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в программе фестиваля – выездные творческие лаборатории и мастер-классы на территориях бытования води и ижоры в Кингисеппском районе Ленинградской области, творческие встречи и экскурсии, круглый стол «Актуальные проблемы сохранения и поддержка нематериального культурного наследия народов России» и конференция "Сохранение языков как популяризация культурных ценностей".

География участников обширна. Это творческие коллективы, мастера и эксперты из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Коми, Удмуртской Республики, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Красноярского края, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Псковской областей.

Фестивальный проект проводится в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Организаторы фестиваля: Дом народного творчества Ленинградской области и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Справка. Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов проводится с 2010 года. Традиционно он проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Участниками фестиваля с 2010 по 2020 год стало более 1300 человек из 12 регионов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку