Успей принять участие в конкурсе "Завещание предков"!

15 ноября 2018

Остался всего месяц до окончания срока приёма работ на VIII Международную выставку-конкурс детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков". Его проводит филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Работы принимаются до 15 декабря. В настоящее время поступило около 250 заявок из Республики Коми, Республики Мордовия, Тюменской, Мурманской и Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Пермского края, Республики Карелия, Удмуртской Республики и Венгрии. Преобладающее число работ представлено в живописи.

Напомним, в конкурсе могут принять участие ребята от 6 до 17 лет по номинациям: "Живопись", "Графика", "Печатная графика", "Работа с пластическими материалами", "Работа с природными материалами", "Работа с тканью", "Мультимедиатворчество". Новинка конкурса – номинация "Народная открытка". Открытка на тему народных гуляний, праздников, ремёсел, традиционного костюма должна быть выполнена в "билибинском" стиле с использованием орнамента финно-угорских и самодийских народов.

Конкурсанты не ограничены выбором материала и техники исполнения. Главное – чтобы композиции были связаны с легендами, сказками, преданиями, песнями, обрядами, народными праздниками финно-угорских и самодийских народов.

Победители будут определены по возрастным группам и номинациям. По итогам конкурса будут сформированы передвижные выставочные экспозиции, которые будут демонстрироваться в регионах России и финно-угорских странах.

Первая Международная выставка-конкурс детского художественного творчества стартовал в 1995 году и далее проходил раз в два года под разными названиями: "Легенды", "Сказки", "Эпос", "Песни", "Маръямоль". В 2008 году данный выставочный проект объединил все темы в одну – Международная выставка-конкурс детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков".

Организатор – филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Официальный партнёр – Общероссийское общественное движение "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"












Возврат к списку