Студенты встретились с лидерами общественных объединений Пермского края

22 ноября 2019

В Перми состоялась деловая встреча студентов Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и гражданской службы при Президенте РФ обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» с руководителем Марийского центра г. Перми «Памаш» («Родник») Раисой Поповой.

Направления работы общественных объединений, технологии социального партнёрства с органами власти, возможности и форматы взаимодействия лидеров национальных объединений, перспективы и вопросы в работе гражданских институтов, созданных по этническому признаку, – вот те вопросы, которые плодотворно и активно на основе конкретных фото и слайдовых иллюстраций опыта работы центра «Памаш» обсуждались на встрече в формате доверительного разговора.

Подобные деловые встречи далеко организуются в Пермском филиале академии системно. Изучая теоретические аспекты сотрудничества властных институтов и гражданского общества в национальной сфере, в рамках учебной дисциплины «Национальные отношения в Пермском крае», студенты на конкретных примерах из опыта центра «Памаш» убедились в практической значимости принципа социального партнёрства в реализации национальной политики на территории Пермского края и других регионов России.

Всего в многонациональном Пермском крае работает более 70 национально-культурных общественных институтов.

Подобные активные и практико-ориентированные формы учебных занятий позволяют студентам как будущим специалистам сферы государственного и муниципального управления понимать, что существенным отличием постсоветского культурного возрождения этнических групп России является включение этнокультурных традиций в современность в качестве полноправных компонентов общественной жизни.

Сами студенты, подводя итоги встречи, подчеркнули: «Мы услышали о конкретных проектах этого общественного объединения, познакомились с направлениями работы общественных институтов в национальной сфере, роли органов власти, активистов и молодёжи в сохранении этнокультурного наследия народов нашего региона и нашей страны в целом».

Марийский центр г. Перми «Памаш» («Родник») создан по инициативе марийцев в 2003 году. Он является инициатором проведения круглых столов («Марийский мир», Марийская вышивка», «Марийские календарные праздники», презентации книг «Марий турышто Юмо-влак. Боги в марийской вышивке»), интересных и значимых событий и акций.

Вся работа марийского центра направлена на сохранение и развитие языка, традиций и обычаев и культуры марийского народа и укрепление межнационального согласия. Со дня открытия Центр сотрудничает с Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, национально-культурными объединениями Пермского края и других регионов России, с учёными пермских вузов. Результатом сотрудничества стало издание книг «Марийцы Пермского края: очерки, истории и этнографии» (авторы Черных А.В. Голева Т.Г., Щукина Р.И.), «Марийцы Перми: история и культура», презентации этих книг проведены в Перми и Йошкар-Оле».

В гостях у пермских марийцев бывают деятели культуры и искусства, например, заслуженная артистка Республики Марий Эл, солистка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Людмила Хохлова; композитор, автор Гимна Республики Марий Эл из Суксунского района Юрий Евдокимов. Заслуженный артист России Владимир Шамиданов, флейтист Национального филармонического оркестра России (руководитель и дирижёр Владимир Спиваков). Побывали у пермских марийцев Михаил Васютин, будучи министром культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, и заместитель министра Галина Ширяева.

Важно, что Центром поддерживаются контакты с высшими учебными заведениями края, при этом форматы сотрудничества используются различные. Так, начало сотрудничеству Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и гражданской службы при Президенте РФ с центром «Памаш» было положено в 2007 г. и продолжается в настоящее время. К примеру, студенты Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и гражданской службы при Президенте РФ неоднократно участвовали в марийских встречах-презентациях творческих коллективов из Республики Марий Эл и других регионов страны, организованных в краевой столице.

Попова Раиса Шамратовна – председатель марийского центра г. Перми, член Ассоциации финно-угорских народов РФ, член Координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края, член Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Перми, член Всемарийского Совета, член Пермского Регионального отделения Ассамблеи народов России и секретарь Совета руководителей НКО Пермского края.

mari-arslan.ru






Возврат к списку