Стартовал прием заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов в 2019 году

1 февраля 2019

1 февраля стартовал прием заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов в 2019 году

Заявки заполняются и подаются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф, что делает участие в конкурсе доступным для некоммерческих организаций даже из самых отдаленных территорий.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие неправительственные организации, зарегистрированные не позднее 15 марта 2018 года (для претендующих на грант до 500 тысяч рублей – не позднее 15 сентября 2018 года).

Деятельность по одному проекту может укладываться в рамки одного из 13 грантовых направлений конкурса, а может охватывать несколько тематик в разных грантовых направлениях. В последнем случае для подачи заявки необходимо выбрать направление, которому больше всего, по мнению авторов проекта, соответствуют запланированные по нему мероприятия.

Тем, кто хочет подать на конкурс более одного проекта (это можно сделать, но только по разным грантовым направлениям), стоит учитывать, что содержание их заявок не должно повторяться более чем на 50 %. Это правило относится к следующим разделам документа: краткое описание проекта, цели, обоснование социальной значимости, описание мероприятий в календарном плане и бюджет. Все до одной заявки с совпадениями по тексту не будут допущены до независимой экспертизы и лишатся шанса на победу в конкурсе.

Не могут участвовать в конкурсе организации, не отчитавшиеся перед фондом по ранее полученному гранту (если срок отчетности наступил) или имеющие уже два «действующих» гранта.

В помощь потенциальным участникам конкурса фонд выпустил онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», состоящий из 10 уроков с короткими видео и практическими заданиями.

Подать заявки можно с 1 февраля по 15 марта. Оценивать их будут свыше 600 независимых экспертов из большинства регионов страны.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня, а реализация проектов начнется с 1 июля.

Проекты на второй конкурс президентских грантов 2019 года будут приниматься с 10 июня по 31 июля.

По итогам двух конкурсов в 2019 году между некоммерческими организациями будет распределено до 8 млрд рублей.

Также с 14 октября по 25 ноября планируется провести прием заявок на участие в первом конкурсе уже 2020 года.

Фонд президентских грантов

Группа Ассоциации финно-угорских народов РФ Вконтакте



 

Возврат к списку