Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018

3 мая 2018

В столице России, на территории парка «Сокольники», уже 13-ый год гостеприимно открыла свои двери XIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018».

Ежегодно северные регионы – участники выставки с северных территорий всей России съезжаются на выставку для того, чтобы познакомить гостей, жителей столицы и всей России с традиционной культурой северных этносов, обменяться опытом, наладить деловые и дружеские связи, рассказать о достижениях и развитии регионов в области социально-экономической, культурной поддержке малых народов.

Программа мероприятия очень насыщенная: выступления ярких самобытных фольклорных исполнителей и творческих коллективов, круговорот мастер-классов резьбы по кости и дереву, шитью из меха и сукна, плетению из бисера и многое другое, все это может абсолютно бесплатно попробовать любой желающий и гость выставки-ярмарки.

Деловая программа Сокровищ Севера включает комплекс тематических «круглых столов». Интересным стал «круглый стол» на тему «Визуальные коды национальной самоидентификации в современном обществе».

В рамках проведения XIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России» проходит всероссийский круглый стол «Об актуальных вопросах изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», цель: обсуждение механизмов реализации резолюции I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и подготовка предложений к проведению в 2019 году Международного года языков коренных малочисленных народов в Российской Федерации.

Участниками круглого стола являются специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области образования, научных институтов, учителя и общественные деятели.

Традиционно Ямал участвует в работе выставки-ярмарки и представляет мастеров резьбы по кости и дереву; пошиву традиционной национальной одежды; ямальские фольклорные исполнители участвуют в конкурсной программе фестиваля «Кочевье Севера» и модном показе фестиваля «Полярный стиль».

Экспозиция Ямала представлена в арктической тематике: снег, зимний чум, олень и нарты в окружении ледяных торосов. Участниками конкурса на лучшее жилище северных народов и конкурса национальной кухни являются делегации из Тазовского района, Надымского и Пуровского районов.

Среди ямальских фаворитов – мастера резьбы Салиндер Евгений, Ядне Инна, Севли Семён, Наков Егор и один из самых юных участников Ямала – Худи Костя, которому всего 10 лет.

Фольклорную программу фестиваля Кочевье Севера представляют Центр национальных культур Пуровского района, сольные исполнители Центра национальных культур г.Салехарда - Татьяна Лар, Елена Уфимцева, Салиндер Антонина, детского творческого объединения «Гармония» (художественный руководитель – Решетарь Л.Ф.); семейный ханты инструментальный ансамбль «Наковы», а также Галина Яр и Ульяна Ядне.

Большой популярностью пользуются экспозиции северных регионов, на которых череда гостей выставки-ярмарки по очереди спешат сделать колоритные фотоснимки и под звуки бубнов и варганов погрузиться в атмосферу Севера и Арктики.

Портал народов Севера




Возврат к списку