В Симферополе состоялся праздничный концерт «10 лет вместе», посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией

20 марта 2024

На празднике собрались представители народного ополчения, духовенства, органов власти, национально-культурных объединений, общественных организаций, молодёжных, детских движений и средств массовой информации, чтобы отметить это событие. 

В этот день исполнилось 10 лет с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий указ. Основой для принятия этого решения стал всеобщий референдум, на котором подавляющее большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за то, чтобы полуостров стал частью России. Воссоединение полуострова с большой Родиной стало символом восстановления исторической справедливости и мощнейшей консолидации всего российского народа.

Интерес гостей мероприятия привлекла демонстрация этнических культур. Все желающие открыли для себя новые факты о народах Крыма и приняли участие в мастер-классах по их традиционным ремёслам. Активное участие в выставке приняли финно-угорские народы Крыма, они представили национальные костюмы рукоделие, книги и брошюры.

На площадке были представлены информативные выставки о крымчанах - участниках Специальной военной операции и героях Великой Отечественной войны, экспозиции декоративно-прикладного искусства, картин художников и детских рисунков. Всех присутствующих приветствовал Валерий Аксенов, Глава Республики Крым. В заключении мероприятия состоялся большой праздничный межнациональный концерт.

Возврат к списку