Пётр Тултаев провёл заседание Президиума АФУН РФ в Саранске

11 октября 2020

11.10.2020

В Саранске 9 октября под председательством Петра Тултаева состоялось заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». Представители научных, общеобразовательных и общественных организаций, органов государственной власти из российских регионов собрались в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия.

Председатель Ассоциации финно-угорских народов России подчеркнул важное значение визитов членов Ассоциации в регионы проживания финно-угорских народов Российской Федерации и возможности обмена опытом между регионами в вопросах сохранения, развития и популяризации языков и культур.

На заседании обсуждался план работы Ассоциации на 2020–2021 годы. В связи с эпидемиологической обстановкой в текущем году многие мероприятия прошли в онлайн- формате или перенесены на следующий год. Новый опыт дистанционного проведения встреч позволил раскрыть дополнительный потенциал взаимодействия между регионами и народами, что было отмечено членами Президиума.

В 2021 году состоится очередной съезд финно-угорских народов России, и собравшиеся обменялись предложениями о возможном месте проведения. В качестве возможных регионов предлагались Ульяновская область, Тюменская область, Республика Мордовия, Республика Карелия, Удмуртская Республика. Большинство членов Президиума поддержали место проведения в Республике Карелия и необходимость направить обращение к руководству республики с просьбой рассмотреть возможность проведения крупнейшего для российских финно-угорских народов форума в г. Петрозаводске.

Среди возможных и актуальных, кроме традиционных, были предложены секции съезда по современным технологиям и цифровизации в различных сферах жизни, а также секции по развитию этноспорта и проектной деятельности для молодёжи.

Кроме этого, обсуждались вопросы проведения заседаний Президиума и Совета, которые необходимо провести в следующем году.

Итогом работы стало решение обратиться к министру просвещения Российской Федерации по вопросу обеспечению учебного процесса в школах программами и учебниками по финно-угорским языкам и литературам. Предложения по теме, месту и срокам проведения съезда, а также секционных заседаний и выступающим будут рассмотрены на очередных заседаниях Президиума и Совета Ассоциации финно-угорских народов России.

В рамках программы пребывания в Республике Мордовия 8 октября члены Президиума приняли участие в работе научно-общественного форума «Все мы – Россия!».

Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте







Возврат к списку