Пётр Тултаев провел заседание Совета АФУН РФ в Москве

5 июня 2017

2 июня в Москве состоялось заседание Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

В мероприятии, прошедшем в Московском доме национальностей, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, а также представители образования, науки, российских национально-культурных автономий, органов власти регионов России и средств массовой информации.

Открывая встречу, Председатель Совета АФУН РФ Пётр Тултаев, отметил, что на заседании присутствуют представители 12 финно-угорских народов России из 16 регионов и, вопросы повестки дня посвящены подготовке к VI съезду финно-угорских народов Российской Федерации, который пройдет 27–30 сентября в Сыктывкаре.

Тема предстоящего съезда – «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие» была единогласно поддержана участниками встречи. Были определены количество и названия секций, руководители секций, основные докладчики, а также квоты для формирования делегаций. В ближайшее время будут направлены информационные письма в регионы России для проведения подготовительных мероприятий.

Пётр Тултаев поблагодарил всех членов Совета за проделанную работу, призвал и в дальнейшем принимать самое активное участие в жизни финно-угорских народов России и в деятельности Ассоциации.

В настоящее время в мире насчитывается 24 народа, относящихся к финно-угорским, большинство из них, а это – более двух миллионов человек, проживает в России.

Возврат к списку