В Крыму состоялся Фестиваль культур финно-угорских народов

19 сентября 2023

В Алуште состоялся гала-концерт VII Фестиваля культур финно-угорских народов «Шумбрат», который стал праздником согласия и единства в Крыму.

Участие в нем приняли гости из Мордовии: Заслуженная артистка Республики Мордовия Оксана Глебова, солисты Мордовской Государственной филармонии Андрей Бочканов и Артем Мамаев, а также вокальные, хореографические коллективы и исполнители из разных уголков Крыма, Севастополя и Республики Марий Эл.

Гости продемонстрировали многогранность культур финно-угорских народов и единство всего многонационального народа России.

Большой интерес вызвала выставка буклетов, брошюр, журналов, переданных в разное время Центром финно-угорской культуры РФ, декоративно-прикладного творчества и рукоделия, представленных крымскими марийцами, удмуртами и эстонцами.  На ней были представлены уникальные аутентичные предметы, созданные с соблюдением многовековых ремесленных традиций и любовью к родной культуре.

Марийцы, мордовцы, удмурты, эстонцы и их друзья вместе водили хороводы, пели, играли на музыкальных инструментах и читали стихотворения. В рамках фестиваля, автор Ольга Скрипченко провела презентацию книги «Наше поколение», изданную Ассоциацией финно-угорских народов России, и передала ее директору ГБУ РК «Дом дружбы народов» в библиотеку.

От инициаторов торжества – председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдера Типпа, директора ГБУ РК «Дом дружбы народов» Ларисы Сокирской,  председателя РОО «Крымский Центр финно-угорской культуры» Владимира Старчкова, председателя Ассоциации финно-угорских народов России Петра Тултаева, председателя Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народов Юрия Мишанина и председателя исполкома организации Татьяны Лариной прозвучали тёплые приветственные слова и прекрасные пожелания всем присутствующим гостям.

Фестиваль вновь подтвердил нерушимость традиций, объединяющих все народы нашей Родины, показал почитание в Крыму культур финно-угорских этносов и провозгласил стремление представителей всех национальностей, проживающих на нашем полуострове, жить в мире и согласии.

Организаторы фестиваля: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, ГБУ РК «Дом дружбы народов», РОО «Мордовское общество им. Ф. Ушакова», РОО «Крымский Центр финно-угорской культуры», при поддержке Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Фонда сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия.

Возврат к списку