«Коренные народы Карелии: история и современность»

30 апреля 2019

24 25 октября 2019 года в г. Петрозаводске в рамках проведения в Российской Федерации Международного года языков коренных народов и празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия состоится Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность».

На Конференции планируется обсудить вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Республике Карелия, проблемы идентичности коренных народов края – карелов, вепсов, русских, а также развитие и современное состояние их языков и культур в Карелии и России.

Представляется важным уделить внимание миграционным процессам XX века и результатам постоянно расширяющихся контактов коренного населения с другими этносами и этнолокальными группами.

Предполагается работа по следующим направлениям:
– Исторические и современные аспекты этнического развития коренных народов Карелии.
– Карелы в Карелии и за ее пределами: идентичность, язык, культура.
– Вепсы в России: межрегиональные контакты, ареалы, границы, традиции.
– Русские Карелии во взаимодействии с соседними этносами.
– Миграционные процессы в Карелии XIX-XXI веков: экономические, социальные и этнокультурные эффекты.

К участию в Конференции приглашаются представители научного сообщества, образовательных организации и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, а также средств массовой информации.

Организаторами Конференции выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика».

Группа Ассоциации финно-угорских народов России Вконтакте








Возврат к списку