«Финно-угорский транзит» открывается в Коми-Пермяцком округе

20 октября 2022

21-23 октября в Коми-Пермяцком округе Пермского края состоится завершающая программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» на тему «Проекция в театр 2.0.». Её участниками станут народный удмуртский фольклорный ансамбль «Бутьмар» из г. Можги Удмуртской Республики и народный театр коми-пермяцкой песни «Вежалун» Коми-Пермяцкого округа. 

Транзитный концерт с их участием пройдёт 22 октября в Культурно-деловом центре г. Кудымкара. Артисты представят свои театрализованные постановки: ансамбль «Бутьмар» покажет номер о народных играх у реки и обряд проводов в армию, а театр «Вежалун» подготовил сценическую программу о традициях последнего сбора урожая.

В дни фестиваля участники посетят с экскурсией парк деревянной скульптуры в деревне Пармайлово, в Коми-Пермяцком драматическом театре просмотрят спектакли «А.Т.» и «Чудо Чуди», побывают на открытии фотовыставки с кадрами ярких фрагментов спектаклей и сцен закулисной жизни народных театров и посиделках «Гажа лун» в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.

Ранее творческая программа «Финно-угорского транзита» состоялась в Удмуртской Республике и Республике Карелия.

13 октября в Республиканском доме народного творчества Удмуртии открылась фотовыставка с кадрами драматических и музыкальных спектаклей любительских народных театров, прошёл кинопоказ этнографических фильмов из фондов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Артисты коллектива «Воштончыш» встретились с представителями Общества «Ижевск Мари» и марийского танцевального коллектива «Шочмо вож». Участники творческого вечера поделились особенностями своего репертуара и исполнили танец дружбы «марийская верёвочка».

14 октября выступили: народный фольклорный ансамбль «Зарни шеп», который показал театрализованный обряд сватовства: как раньше подбирали невест, как жених отправлялся свататься, как проходили смотрины и как невеста покидала родной дом; народной сказки исполнил народный драматический коллектив «Воштончыш», представивший музыкальный спектакль «Йӱксӧ ӱдыр Йӱкталче» («Дочь лебедя Йӱкталче») и Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай».

В рамках Фестиваля в Карелии 14-16 октября выступили народный карельский театр «Čičiliušku», творческая студия «Импульс» из г. Беломорска, фольклорный театр «Карельская горница», студенты театрального отделения Карельского колледжа культуры и искусств, а также приглашённый из Республики Мордовия Этно-арт-театр «Varma». Увенчался концерт премьерой песни «Россия» в совместном исполнении Хора мальчиков и юношей «Пеллерво» и вокальной студии «Solo».

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Постоянный партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. 

Информационный центр «Финноугория»
 

Возврат к списку